Все записи

Кейс: Создание документов отгрузки в 1С из сделки в CRM Мегаплан

ЗАДАЧА:
Заказчик обратился к нам с задачей создавать отгрузочные документы в 1С в реальном времени. Менеджеры ведут сделки в Мегаплане, в 1С не работают, но отгрузочные документы необходимо создавать именно менеджерам. При этом при поступлении оплаты в 1С по ранее созданной накладной нужно информировать менеджера.
У заказчика установлена конфигурация 1С Фитнес клуб.

РЕШЕНИЕ:
Первоначально из 1С в Мегаплан была выгружена вся база клиентов и номенклатуры. Далее всех новых клиентов и номенклатуру предполагалось создавать в CRM Мегаплан. 
Когда поступает новая заявка от клиента, менеджер при необходимости создает нового клиента в Мегаплане и заполняет необходимые данные по клиенту. Менеджер создает сделку в Мегаплане и когда возникает необходимость создать реализацию в 1С переводит сделку в статус «Создать реализацию в 1С». 
В 1С автоматически создается документ Реализация.


При создании заполняются поля:
- Дата – текущая дата;
- Организация – по умолчанию;
- Контрагент – из поля сделки Клиент;
- Сотрудник – из поля сделки Менеджер;
- Вид цен – по умолчанию «Розничная цена»;
- Склад – по умолчанию «Основной склад»;
- Товары – из поля Заказ в Сделке;
- Комментарий – из поля Группа в Сделке.
При создании Реализации в 1С происходит поиск клиента по ИД клиента в Мегаплане. Если клиет в справочнике 1С не найден, то создается новая карточка клиента. Заполняются следующие поля:
- ФИО;
- номер телефона;
- электронная почта;
- дата рождения;
- пол.


После создания документа Реализации и 1С в дополнительное поле Сделки «Номер реализации в 1С» будет выгружен номер документа. Как только номер реализации будет заполнен в Сделке, Сделка перейдет в следующий статус.
Также была реализована выгрузка сумма оплаты по реализации и информирование менеджера о потуплении такой оплаты.
После проведения в 1С документов Поступления оплаты, в Мегаплан в дополнительное поле «Сумма оплаты» выгружалась общая сумма оплаты по документу Реализация.



Также после проведения в 1С документов Поступления оплаты, в Мегаплан в комментарий к сделке выгружался текст по примеру.
«Поступила оплата по документу Поступление в кассу №____ от дата______ на сумму _______ руб.»

РЕЗУЛЬТАТ

После реализации данного функционала существенно сократилось время по созданию отгрузочных документов. У бухгалтеров появилось время на другие задачи. У менеджера появлялась своевременная информация об оплате, что в свою очередь позволило более качественно обрабатывать заявки и дебиторскую задолженность.